注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

毅力的博客

网络的偶然相遇,注定了一世的缘聚!当晨风吹醒梦呓,心头就升起淡淡的思念!

 
 
 

日志

 
 

通江女红军(之四)  

2015-07-10 06:43:35|  分类: 新著 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

通江县女红军449名英烈名录

通江县部分女红军烈士简介

(根据县人民政府编篡通江县革命烈士名录整理)

刘满文,通江县草池乡嘉禾寨村人,1933年参加游击队任队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。  

张秀英,通江县回林乡灵山村人,1933年参加 红军任妇女独立团战士,1934年在南江出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。  

赵明秀,通江县回林乡松尖村人,1934年参加红军任妇女独立团战士,1935红军出征后失踪。通江县人民1981年12月25日批准为革命烈士

王文华,通江县回林乡三台村人,1933年参加 红军任妇女独立团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何建秀,通江县回林乡二郎庙村人,1933年参加红军任妇女独立团战士 ,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

易光珍,通江县回林乡松尖村人,1933年参加红军任妇女独立团战士,1933年12月在南江随红军出征后失踪 。通江县人民政府51981年12月25日批准为革命烈士。

金玉娃子,通江县诺江镇东街人,1933年参加童子团任团员, 后随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王程氏,通江县诺江镇南街178号人,1934年参加乡苏维埃任内务,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

屈秀国,通江县民胜乡鹰鸽咀村人,1933年参加游击队任队员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨桂香,通江县民胜乡草庙村人 1933年参加红军任总医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

肖李氏,通江县民胜乡草庙村人 ,1934年参加红军任总医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯绍明,通江县民胜乡园顶村人,1933年参加红军任被服厂工人,1935年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张友女,通江县民胜乡方山村人,1934年参加童子团任团员 ,后随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

汤仕秀,通江县民胜乡方山村人 1935年参加童子团任团员,后随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

康曾氏,通江县民胜乡乌龙山村人,1933年参加赤卫任队员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜庭荣,通江县民胜乡新场村人,1933年参加区苏维埃任内务1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

熊云珍,通江县民胜乡新场村人,1933年参加红军任总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈马氏,通江县民胜乡新场村人 1934年参加红军 任兵工厂战士 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈永清,通江县民胜乡新场村人,1934年参加红军任兵工厂战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈永妹,通江县民胜乡新场村人,1934年参加红军任兵工厂战士,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

朱学连,通江县民胜乡新场村人,1933年参加红军任总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

屈昭英,通江县民胜乡鹰鸽咀村人,1935年参加少先队任队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨孝香,通江县民胜乡新场村人,1933年参加童子团任团员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴琼女子, 通江县民胜乡方山村人 1933年参加红军 任被服厂工人 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴彭女子,通江县民胜乡园顶村人,1935年参加童子团任团员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨纳香,通江县民胜乡新场村人,1935年参加童子团任团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘李氏(凤连子),通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加红军任红军模范连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张屈氏,通江县火炬乡苟家坝村人 1933年参加童子团任团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨贞女子,通江县火炬乡园铧山村人,1934年参加童子团任团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何幺女子,通江县火炬乡老君观村人,1933年参加红军任彭杨学校战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

徐仕秀,通江县火炬乡老君观村人,1935年参加红军 任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

朱张氏,通江县火炬乡石垭子村 人,1933年参加红军任洗衣队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

唐廷兰,通江县火炬乡石垭子村人,1933年参加红军 任红军31团宣传员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

任秀珍,通江县火炬乡唐村坝村人,1934年参加红军 任乡苏维埃代表,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜显秀,通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

邱换女子,通江县火炬乡园铧山村人,1933年参加童子团任团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

徐孝女子, 通江县火炬乡马家坪村人,1933年参加红军任红军政治部战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张贞娃子,通江县火炬乡园铧山村人,1933年参加童子团任团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎仕清,通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加游击队任队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苏才英,通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加红军 任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜秀连,通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加红军 任红四军宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李明秀,通江县火炬乡苟家坝村人 1933年参加红军 任少先队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苏桃女子,通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

张阎仕,通江县火炬乡苟家坝村人,1933年参加红军 任乡苏维埃妇女代表,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张红秀,通江县火炬乡唐村坝村人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

付天寿,通江县火炬乡老君观村人,1933年参加红军 任乡苏维埃内务,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何桂女子,通江县火炬乡马家坪村人,1934年参加红军任少先队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李潘氏,通江县杨柏乡贾村观村人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

高洪兴,通江县杨柏乡仙人嵌村人,1933年参加红军任少先队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

茹张氏,通江县杨柏乡沙泥坪村人,1933年参加红军 红军任总医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张金连,通江县杨柏乡沙泥坪村人,1933年参加红军任红军11师战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苏才荣,通江县杨柏乡永丰观村人,1933年参加红军 任红军总医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨秀德,通江县杨柏乡天平寺村人1933年参加红军任红军总医院护士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

卢清秀,通江县杨柏乡天平寺村人,1933年参加红军 任乡苏维埃内务;随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张贾氏,通江县杨柏乡永丰观村人,1933年参加红军任红军总医院护士,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

彭庚香子,通江县太平乡骡子坡村人,1933年参加红军任红军总医院护士,1934年在巴中青江渡随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

纪洪桃,通江县太平乡骡子坡村人,1933年参加红军 任红军总医院护士,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨国秀,通江县长兴乡人,1933年参加红军任红军总医院护士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马洪军,通江县长兴乡人,1933年参加红军任红军特务连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周女子,通江县长兴乡人,1933年参加红军任红军总医院护士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

胡大玉,通江县长兴乡人,1933年参加红军任乡苏维埃内务,1934年在本县麻石战斗中牺牲 。通江县人民委员会1957年12月批准为革命烈士。

周赵氏,通江县长兴乡人,1934年参加红军,任红军总医院护士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马连女子,通江县长兴乡人,1934年参加红军 任运输队队员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马卯女子,通江县长兴乡人,1934年参加红军 任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周时珍,通江县大兴乡人,1933年参加红军任 红军总医院看护员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘贾氏,通江县大兴乡人,1933年参加红军任红江县女工部部长,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵本珍,通江县大兴乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

贾徐珍,通江县赤江乡人,1933年参加红军任红军医院战士, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈向氏,通江县人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

谢皂香,通江县赤江乡人,1933年参加红军任 童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

赵二女子,通江县赤江乡人,1933年参加红军 任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

蒲英秀,通江县赤江乡人,1933年参加红军任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

蒲菊女子,通江县赤江乡人,1933年参加红军 任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

朱桂香,通江县赤江乡人,1934年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

王桂香,通江县赤江乡人,1934年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

朱银香,通江县赤江乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

朱秋香,通江县赤江乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

任何氏,通江县赤江乡人,1933年参加红军任红军宣传队员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

蒲屈氏,通江赤江乡人,1933年参加红军任红军宣传队员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

任贺氏,通江县赤江乡人,1933年参加红军任红军特务连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

任福珍,通江县赤江乡人,1933年参加红军任 运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何谷女子,通江县赤江乡人,1933年参加红军 任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士:

彭焕香,通江县广纳乡人 ,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵秀才,通江县广纳乡人,1935年参加红军任红军炮兵连战士,1934年在巴中随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向思润,通江县广纳乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯成英,通江县广纳乡人,1933年参加红军任游击队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯玉珍,通江县广纳乡人,1933年参加红军任游击队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

熊柳香,通江县广纳乡人,1933年参加红军任游击队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵幺女子, 通江县广纳乡人1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵幺女子,通江县广纳乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李秀珍,通江县广纳乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵洪秀,通江县广纳乡人,1933年参加红军任区苏维埃妇女代表,1935年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵幺女子,通江县东山乡人,1934年参加红军 任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李翠香,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵罗氏,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵贵香,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

邱素华,通江县东山乡人 ,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵王氏,通江县东山乡人 ,1933年参加红军任红军政治部战士,1934年在普子岭随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜二香子,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张杜氏,通江县东山乡人,1934年参加红军任妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵国珍,通江县东山乡人,1933年参加红军任洗衣队员,1934年6月19日在达县地区对敌作战牺牲。通江县人民委员会1957年12月批准为革命烈士。

王菊香,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军33军通讯员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵徐氏,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵兰女子,通江县东山乡人,1933年参加红军任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

赵洪润,通江县东山乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

蒲秀志,通江县三溪乡人,1933年参加红军任红军33团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张吴氏,通江县三溪乡人,1933年参加红军任少先队员,1933年2月21日在张家山被敌人杀害。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

岳兰香,通江县三溪乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

蒲王氏,通江县三溪乡人,1933年参加红军任红军特务连战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李子秀,通江县三溪乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

蒲腊香子,通江县三溪乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘兴菊,通江县三溪乡人,1933年参加红军任游击队队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴吉秀,通江县石庙乡人,1934年参加红军任游击队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李开秀,通江县石庙乡人,1933年参加红军任区苏维埃内务, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王腊香,通江县石庙乡人,1935年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯赵氏,通江县石庙乡人,1934年参加红军任区苏维埃宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯马氏,通江县人,1933年参加红军任区苏维埃妇女代表,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何张氏,通江县石庙乡人,1933年参加红军任区苏维埃工作人员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵心兰,通江县石庙乡人,1934年参加红军任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

杨春香,通江县石庙乡人,1935年参加红军任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王永秀,通江县石庙乡人,1935年参加红军任被服厂工人, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵和香,通江县苗南乡人,1933年参加红军任红军医院看护员, 1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周必香,通江县苗南乡人,1935年参加红军任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

谢阶英,通江县苗南乡人,1933年参加红军任红军政治部宣传员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

金秀珍,通江县苗南乡人,1935年参加红军任少先队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何连一,通江县苗南人,1933年参加红军任红军总医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何维爱,通江县苗南乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴开容,通江县苗南乡人,933年参加红军任保卫局宣传员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵彭氏,通江县苗南乡人,1933年参加红军任县苏维埃工作人员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜成香,通江县苗南乡人,1933年参加红军任红军政治部宣传员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

胡友香,通江县苗南乡人,1933年参加红军任红军医院看护员, 1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何映连,通江县苗南乡人,1933年参加红军任红军73团宣传员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

胡苟氏,通江县苗南乡人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

谭永香,通江县苗南乡人,1935年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张国英,通江县铁佛乡人,1933年参加红军任红军33团宣传员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵殿翼,通江县铁佛乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

徐国珍,通江铁佛乡人,1933区苏维埃宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苟芝娃,通江铁佛乡人,1933年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何唐氏,通江双泉乡人,1933年 参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何光菊,通江县双泉人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李光珍,通江县双泉乡人,1933年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

米家连,通江县曲宾乡人,1933年参加红军任保卫局战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李登纳,通江县曲宾乡人,1933年参加红军任红军独立营战士,1934年12月随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王女子,通江县曲宾乡人,1933年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李菊女子,通江县文峰乡人,1933年参加红军任保卫局招待员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王刘氏,通江县文峰乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

潘润女子,通江县文峰乡人,1933年参加红军任红军四军宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨朝贵,通江县文峰乡人,1935年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨清,通江县文峰乡人,1935年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

鲜三香,通江县跑马乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘润女子,通江县跑马乡人,1934年参加红军任童子团团员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

许冬连,通江县跑马乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李昌秀,通江县跑马乡人,1933年参加红军任区苏维埃内务,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张忠秀,通江县麻石乡人,1933年参加红军任游击队队员,1933年11月随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

徐春娥,通江县麻石乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵青香,通江县麻石乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苟孬女子,通江县麻石乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

程李氏,通江县麻石乡人,1933年参加红军任红28团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周刘氏,通江县春在乡人,1933年参加红军任运输队队员,1935年在黄河边被敌人杀害。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

袁赵氏,通江县春在乡人,1933年参加红军任红军医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王幺秀子,通江县春在乡人,1934年参加红军任红军政治部战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

喻秀连,通江县春在乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王奎香,通江县三合乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王五香,通江县三合乡人,1933年参加红军任红军医院护士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

余三香,通江县三合乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

魏传香,通江县三合乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苟成香,通江县三合乡人,1933年参加红军任赤北县苏维埃宣传员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李银女,通江县三合乡人,1934年参加红军任赤卫队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向端香,通江县云昙乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向满香,通江县云昙乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈大兰,通江县云昙乡人,1933年参加红军任红军33团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈久香,通江县云昙乡人,1933年参加红军任红军独立营战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈二香,通江县云昙乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

程王氏,通江县云昙乡人,1933年参加红军任红军宣传队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

魏得秀,通江县新建乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

熊向氏,通江县新建乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨秀兰,通江县新建乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

潘润香,通江县新建乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

蒲润女子,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军20团宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准革命为烈士。

吴国秀,通江县至诚乡人,1934年参加红军任红四军宣传员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何寅女子, 通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军28团宣传员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

程连香,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军兵工厂工人,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈兰香,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军28团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

龚润女子,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军28团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴女子,通江县至诚乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈发秀,通江县至诚乡人,1933年参加红军任县妇女委员会宣传员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈馥香,通江县至诚乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

黎赵氏,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红四军宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈爱香,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红28团宣传员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

龚桂英,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何女子,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红28战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏程氏,通江县至诚乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏李氏,通江县至诚乡人,1933年参加红军任游击队队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

任徐氏,通江县至诚乡人 ,1933年 参加红军任游击队队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏宗香,通江县药洪乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李德珍,通江县药洪乡人,1933年参加红军任铜元厂工人,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴以香,通江县药洪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏崇秀,通江县药洪乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵清香,通江县唱歌乡人,1934年参加红军任县保卫局战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向桂英,通江县唱歌乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈向氏,通江县唱歌乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

靳陈氏,通江县唱歌乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

陈爱香,通江县唱歌乡人,1934年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

徐马氏,通江县芝苞乡人,1933年参加红军任红28团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈靳氏,通江县芝苞乡人,1933年参加红军任保卫局战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李社香,通江县芝苞乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李翠英,通江县长乐乡人,1933年参加红军任红胜县苏维埃工作人员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

鲜秀女子,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

刘吴氏,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任红军28团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵香女子,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任红军28团3营2连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘友女子,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何香女子,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘进香,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任红军经理处战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李必强,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任红军28团战士, 1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

程元凤,通江县群力(现龙风)乡人,1933年参加红军任红军28团1连战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

薛光英,通江县洪口乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王李氏,通江县洪口乡人,1933年参加红军任红军四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王丙女子,通江县洪口乡人,1933年参加红军任红军四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘必香,通江县洪口乡人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李春连,通江县洪口乡人,1933年参加红军任乡苏维埃工作人员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

莘明英,通江县洪口乡人,1933年参加红军任红军独立营战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

王明娥,通江县洪口乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

李奎香,通江县洪口乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

刘廖氏,通江县董溪乡人,1933年参加红军任红军30团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李奎女子,通江县董溪乡人,1933年参加红军任红军33团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘文秀,通江县董溪乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘文清,通江县董溪乡人,1933年参加红军任红军28团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王桃女子,通江县董溪乡人,1933年参加红军任红军33团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘仁长,通江县董溪乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘长女子,通江县董溪乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘清仁,通江县澌波乡人,1935年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苟明桃,通江县澌波乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘华才,通江县澌波乡人,1934年参加红军任红军医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

田东女子,通江县澌波乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

曾长女子,通江县中林乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

魏映女子,通江县中林乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马包银,通江县松溪乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李序连,通江县松溪乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

高尕女子,通江县松溪乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周玉女子,通江县松溪乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李清秀,通江县松溪乡人,1933年参加红军任红四军30团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李菊女子,通江县松溪乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴纳女,通江县松溪乡人,1933年参加红军任红军医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

高福女,通江县松溪乡人,1934年参加红军任红军交通队战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何金菊,通江县松溪乡人,1934年参加红军任红军特务连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

高清女,通江县松溪乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨秀耳,通江县九层乡人,1933年参加红军任赤卫队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李儒秀,通江县九层乡人,1934年参加红军任运输队队员,1935年在甘肃作战牺牲。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李连贞,通江县九层乡人,1934年参加红军任红四军战士,1935年在甘肃作战牺牲。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

彭彩香,通江县九层乡人,1933年参加红军任红军宣传队宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向兰英,通江县九层乡人,1933年参加红军任红军宣传队宣传员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎家珍,通江县九层乡人,1933年参加红军任红军33团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

阎清声,通江县九层乡人,1934年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯福秀,通江县九层乡人,1933年参加红军任红军独立营战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何陈氏,通江县九层乡人,1933年参加红军任赤卫队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎明福,通江县九层乡人,1934年参加红军任红军医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎王氏,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈余氏,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周怀女子,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

高发秀,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任红军医院战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

高玉连,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任红军总医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李阎氏,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任红军分院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈菊女子,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎三女子,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任红军分院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

阎仕兰,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任红军总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

王生连,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

伏苏氏,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任红军妇女独立营女战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

周清香,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任红军妇女独立营女战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

周焕女子,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任红军妇女独立营女战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

阎一女子,通江县沙溪乡人,1935年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

高秀兰,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任红军总医院看护员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏路氏,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

谭秀达,通江县沙溪乡人,1935年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏三女子,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张润女子,通江县沙溪乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李谭氏,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

罗幺女子,通江县沙溪乡人,1934年参加红军任红军总医院浆洗员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张清秀,通江县盐井乡人,1933年参加红军任红军总医院浆洗员,1935年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘清成,通江县盐井乡人,1933年参加红军任保卫工作人员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎明珍,通江县盐井乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏己秀子,通江县凉凤垭乡人,1934年参加红军任红军总医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏寅女子,通江县凉凤垭乡人,1933年参加红军任红军总医院工作人员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏幺女子,通江县凉凤垭乡人,1933年参加红军任红四军战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨保秀子,通江县凉凤垭乡人,1934年参加红军任赤卫队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何炳兰,通江县凉凤垭乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘何氏,通江县凉凤垭乡人,1933年参加红军任乡苏维埃内务,随红军出征后失踪。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

苏国连,通江县板凳乡人,1933年参加红军任赤北保卫局工作人员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

王清连,通江县板凳乡人,1933年参加红军任少先队员,参加红军任随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何文兰,通江县板凳乡人,1933年参加红军任红军总医院看护员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏金秀,通江县板凳乡人,1933年参加红军任红军总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

伏向氏,通江县板凳乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

路清香,通江县板凳乡人,1933年参加红军任红军分医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

蔡王氏,通江县板凳乡人,1933年参加红军任红军总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何翠兰,通江县文胜乡人,1933年参加红军任红军三分医院看护,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张通志,通江县文胜乡人,1934年参加红军任红军总医院战士,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何钊德,通江县文胜乡人,1933年参加红军任红军总医院战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

靳荣祥,通江县文胜乡人,1933年参加红军任红军总指挥部战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马荣香,通江县文胜乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

莫玲香,通江县瓦室乡人,1933年参加红军任红军总医院战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴长清,通江县瓦室乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘赵民,通江县瓦室乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

朱六香,通江县兴隆乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马洪珍,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

郭维香,通江县兴隆乡人,1935年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何宜秀,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任运输队队员, 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李金连,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任赤江县财委会工作人员,1934年在通江大石桥被敌人杀害。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

罗翠乡,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李四女,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军医院护士,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯金连,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军30团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

纪赵氏,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军医院护士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

徐罗氏,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军医院护士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向菊香,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘润香,通江县兴隆乡人,1935年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

唐继秀,通江县兴隆乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈孝女,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军医院护士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士,

屈焕英,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军独立营战士,1933年12月在陕西镇巴对敌作战牺牲,通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李熊女子,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军独立营战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

苟贵英,通江县兴隆乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。革命通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

谢德英,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任红军彭杨学校战士,1934年随红军出征后失踪。革命通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

李天珍,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

薛小女子,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘安珍,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任红军36团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘翠香,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苟大会,通江县浴溪乡人,1934年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

谢九香,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士·

刘张氏,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

郭赵氏,通江县浴溪乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

过灯科,通江县毛浴乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张胖女子,通江县毛浴乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈李氏,通江县毛浴乡人,1934年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

曾秀连,通江县毛浴乡人,1933年参加红军任革命法庭工作人员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李章秀,通江县毛浴乡人,1934年参加红军任红军医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

赵春香,通江县毛浴乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

何陈氏,通江县毛浴乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

熊福女(熊春香),通江县药铺乡人,1933年 参加红军任红军医院看护员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

彭女三子,通江县药铺乡人,1933年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜张氏,通江县药铺乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张国英,通江县药铺乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

向俊英,通江县药铺乡人,1933年参加红军任红军模范连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杜程氏,通江县药铺乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李玉兰,通江县药铺乡人,1933年参加红军任红军分院班长,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈向氏,通江县药铺乡人,1933年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马李氏,通江县长胜乡人,1933年参加红军任游击队员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

严马氏,通江县长胜乡人,1934年参加红军任红军总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

景占兰,通江县长胜乡人,1933年参加红军任红军总医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

吴党氏,通江县长胜乡人,1934年参加红军任赤卫队员随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张先兰,通江县长胜乡人,1934年参加红军任红军总医院护士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张先碧,通江县长胜乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈杨氏,通江县长胜乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

景宜兰,通江县长胜乡人,1934年参加红军任运输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

苟王氏,通江县永安乡人,1933年运参加红军任输队队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张月英,通江县永安乡人,1934年参加红军任苏维埃宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李张氏,通江县永安乡人,1934年参加红军任红军兵工厂战士随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

袁卯香,通江县永安乡人,1934年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

会国荣,通江县永安乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

景满秀,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

程李氏,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任宣传队宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

景竹秀,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

景贻秀,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨芝女子,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨幺秀子,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨狗女子,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任红军三分医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨二女子,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任红军三分医院战士,1934年随红军出征后失踪,通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

程香子,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马朝清,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨清女子,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨马氏,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任红军三分医院战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

谭秀珍,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘何氏,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任村苏维埃内务,1933年7月在南江平河子被敌人杀害 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张何氏,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

马宗其,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

马乾珍,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李杨氏,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘宗珍,通江县钟凤乡人,1933年参加红军任乡苏维埃内务,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈碧兰子,通江县钟凤乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王占秀,通江县钟凤乡人,1933年参加红军任游击队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

饶正秀,通江县沙坪乡人,1934年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李文秀,通江县泥溪乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈明女子,通江县泥溪乡人,1934年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

崔腊女子,通江县朱元乡人,1933年参加红军任童子团团员 ,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

彭长女子,通江县什字乡人,1933年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李成香,通江县新文乡人,1934年 红军医院看护员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士,

冉万美,通江县新文乡人,1933年参加红军任乡苏维埃女工委员,1935年在通江新店子被敌人杀害 。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

郑芝兰,通江县新文乡人,1933年参加红军任红四军炊事员,1934年4月在通江铁溪被敌人杀害。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

杨李氏,通江县新文乡人,1933年参加红军任少先队员,1933年9月23日在通江新店子被反动派杀害。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周二女子,通江县檬坝乡人,1933年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨印秀,通江县檬坝乡人,1933年参加红军任红军医院浆洗员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

冯七香,通江县向东乡(河口)人,1933年参加红军任童子团团员,1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

罗荣香,通江县向东乡(河口)人,1933参加红军任年红军34团2连战士,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

宋谢氏,通江县向东乡(河口)人,1934年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士

朱张氏,通江县向东乡(河口)人,1935年参加红军任洗衣队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

段秀银,通江县向东乡(河口)人,1933年参加红军任游击队员,1933年12月在通江砥坝乡作战牺牲。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨建秀,通江县空山乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

张付氏,通江县平溪乡人,1933年参加红军任红军战斗连战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

张廖氏,通江县平溪乡人,1933年参加红军任乡苏维埃妇女委员,1934年8月在天台山被敌人杀害 。江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

蒋俊娃子,通江县平溪乡人,1934年参加红军任被服厂工人,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王大清,通江县青峪乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

杨启兰,通江县青峪乡人,1934年参加红军任乡苏维埃妇女代表,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

罗五香子,通江县板桥乡人,1933年参加红军任游击队员,1933年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

刘桂英,通江县板桥乡人,1933年参加红军任红军医院护士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王映怀,通江县板桥乡人,1934年参加红军任红江县苏维埃工作人员,1934年10月在南镇县碑坝被敌人杀害 。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

王纪氏,通江县砥坝乡人,1933年参加红军任游击队员,1934年在通江楼子乡被敌人杀害。通江县人民委员会1957年批准为革命烈士。

付继会,通江县砥坝乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命革命烈士。

李洪秀,通江县铁厂乡人,1934年乡参加红军任苏维埃宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

阎苏氏,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军37团2边指导员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李明秀,通江县涪阳乡人,1934年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年10月随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李明珍,通江县涪阳乡人,1934年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

屈贾氏,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

屈四女子,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

周腊女子,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红四军战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

余珍女子,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

屈陈香子,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任游击队员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

余福女子,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年4月在旺苍出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

屈尚月,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任乡苏维埃工作人员,1934年随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

金丁香,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

陈冬女子,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任赤卫队员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王兰氏,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

史仲秀,通江县涪阳乡人,1933年参加红军任红军医院看护员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

金丁香,通江县新场乡人,1933年参加红军任红四军宣传员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

罗菊花,通江县新场乡人,1933年参加红军任区苏维埃宣传员,随红军出征后失。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

钟爱女子,通江县新场乡人,1933年参加红军任红军医院洗衣员,1933年2月随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

李春秀,通江县新场乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪新。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士。

王香女子,通江县人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为革命烈士,

何新银,通江县新场乡人,1934年参加红军任红军妇女独立团战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

陈竹香,通江县新场乡人;1933年参加红军任乡苏维埃内务。1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

任林女子,通江县新场乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

任明珍,通江县陈河乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

陈元四,通江县陈河乡人,1934年参加红军任赤卫队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

张万秀,通江县陈河乡人,1934年参加红军任赤卫队员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

张碎香,通江县陈河乡人,1933年参加红军任红四军宣传员,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

兰天秀,通江县陈河乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

何春章,通江县陈河乡人,1933年参加红军任红军妇女独立团战士,1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

陈爱连,通江县陈河乡人,1933年参加红军任保卫局战士,1933年6月随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

腾秀珍,通江县陈河乡人 1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

王秀兰,通江县陈河乡人,1933年参加红军任区苏维埃宣传员1934年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

张南香,通江县陈河乡人,1933年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

何青秀,通江县草池乡人,1934年乡参加红军任苏维埃工作人员,随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

郭维珍,通江县草池乡人,1934年参加红军任红江县苏维埃工作人员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士

罗卯连,通江县草池乡人,1934年参加红军任乡苏维埃工作人员随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

严永秀,通江县草池乡人,1934年参加红军任童子团团员,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

苟怀德,通江县草池乡人,1933年参加红军任乡苏维埃工作人员,1934年在巴中随红军出征后失踪 。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

李曾氏,通江县草池乡人,1934年参加红军任少先队员 随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

黄玉连;通江县板桥乡人,1933年参加红军任红江县保卫局战士,1933年在通江城子山被杀害。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

王张氏,通江县板桥乡人,1933年参加红军任红四军战士,随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

胡友香,通江县苗南乡人,1933年参加红军任红军73团宣传员1935年随红军出征后失踪。通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士。

何映连,通江县人,(通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士)

易光珍,通江县回林乡人,1933年参加红军,1933年在南江随红军出征后失踪 。(通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士)

刘贾氏,通江县人,红江县女工部部长 1935年随红军出征后失踪。(通江县人民政府1981年12月25日批准为烈士)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 “红色娘子军”诞生在通江

1933年3月下旬,红四方面军总部和中共川陕省委决定,为加强机关和后方警卫力量,必须充分发妇女的作用,组建妇女独立营。并指派时任红四方面军政治部主任的张琴秋负责筹建工作。张琴秋迅速以通江城内各机关的妇女百余人为基础,又吸收 200 多名妇女群众中的青年积极分子约 400 人,编为 3 个连, 由陶万荣(后改名苏凤)任营长,曾广澜任政治委员,秦基伟任军事教官。并且在红场举行了隆重的成立大会,方面军领导及川陕省委领导陈昌浩、曾中生、张琴秋、袁克服等都亲临会场,宣读任命、授旗及讲话祝贺。妇女独立营直属总部领导。

妇女独立营下设三个连,后为四个连。连干部:一连连长向翠华,指导员刘桂兰;二连连长詹映秀,指导员侯守玉;三连连长马正英,指导员胡玉兰。妇女独立营的战士,大多是川藉,“年龄都在20岁左右,身材高大,体格健壮。干部、战士都不留长发,穿着打扮的和男同志一样:头戴八角帽,身着灰军装,腰扎皮带,腿裹绑带,赤脚穿草鞋,肩挎小马刀或大刀。一个个英姿飒爽。”(吴朝祥:《巴山妇女在战斗中成长》)

妇女独立营成立后,就学政治,学军事。主要任务是:“警戒、剿匪、搜山、打扫战场、护送运输弹药和粮食。在粉碎田颂尧的战斗中,妇女独立营的主要任务是保卫供给线,敌人派飞机来轰炸,还派奸细来破环交通要道,我们就保卫这些地方,或直接到一个地方守一个阵地;负责前后方的通信联络;负责弹药、粮食、伤病员的运送,女同志很勇敢,把伤病员抬起走,把弹药送上去,都是冒着枪林弹雨往上冲;主力部队把敌人打下去了,我们在有些地方就要负责打扫战场;哪里把敌人围困起来了,我们就去搜索枪支弹药,有时我们也直接配合主力部队牵制敌人,”(陶万荣:《忆在烽火岁月中的巴山妇女》)

军事训练:为适应反围攻作战需要,让妇女独立营战士尽快熟练手中的武器,掌握杀敌技能,总部特派负责军事训练的参谋秦基伟去当军事教员。初时,以训练队列为主。不久,就主要训练投弹、射击、刺杀等科目。“训练中,秦基伟讲解耐心,反复示范,同大家一起练,每次练完都是一身汗。女战士们学习的劲头都很足,练投弹,很多人胳膊都练肿了,但没有一个叫苦的;练射击,因为当时人多枪少,常常是歇人不歇枪,夜深人静时,还有人对星星练射击;练刺杀,女战士们还在草靶子上画了蒋介石、田颂尧、刘湘等人的头,带着对敌的仇恨,杀声震天,苦练猛刺。全营指战员们最感兴趣的要数野外演习。演习时,经常是我与秦基伟各带一队,有时是一方攻,另一方守,有时是双方共同抢占一个山头。”(陶万荣:《妇女独立营》)

每天拂晓,起床号吹响,十分钟内整理完毕,在浓浓的雾气中到红场上早操。练习跳高、跳远、单杠、爬杆、长跑、短跑等。常常练得满头大汗,尤其是那些缠过脚的女战士,虽然倍感吃力,但还是刻苦磨练自己,丝毫不肯落后。她们还从单兵动作学起,反复演练班排进攻、退却、攻坚、敌人火力下土工作业。还组织对抗演习。她们手持笨重的长枪、大刀、长矛,奔跑在崎岖的山道上,口喊“冲呀”!、“杀呀”!累得气喘吁吁。有的女战士在练投弹中,胳膊都练肿了,但仍然坚持到底。夜间,有时要“紧急集合”,有时要侦察奔袭。经短期苦练,妇女独立营军事素质提高很快。

妇女独立营使用的武器,初时,枪支弹药很少,主要使用大刀、长矛。子弹带大都用高粱秸填满伪装。此外,还配有铁镐和铁锹。

除了军事训栋外,妇女独立营的主要任务就负责机关安全保卫战场运输及直接参战。“1933年5月,竹峪关战斗期间,敌人来了8个团要跟红军决一死战。总指挥徐向前运筹帷幄,此一仗吃掉敌人5个团。在激战的日日夜夜里,妇女独立营的战士们冒着枪林弹雨从战线上抬下800余名伤员,翻山越岭送到百里外的洪口医院。同时,把缴获的几百条枪搬回通江苦草坝。”(余洪远:《巴山女红军》

 陶万荣回忆,妇女独立团参加了很多战斗:“我们营第一次正面接触敌人是在反田颂尧“三路围攻”时。当时,我军收紧阵地至空山坝地区,战线缩短,主力集中,反攻时间已见成熟,我们妇女独立营为准备大反攻的部队日夜赶送作战物资。

一天傍晚,我们运粮经过通江附近的鹰龙山,正在山上休息。突然,发现一股敌人向山上爬来。我立即命令各连迅速抢占有利地形,隐蔽待命。在伸手不见五指的夜幕中,敌人丝毫没有发现我们。

这股敌人是被我红军反“三路围攻”击溃了的田颂尧左纵队一个团的残部,逃窜到这里。那时川军大多是“双枪兵”,除了钢枪之外,每人还随带一杆烟枪。这帮家伙逃了大半夜,又累又困,再加上鸦片烟瘾一发,一个个哈欠连天,踉踉跄跄爬到山腰的一块草坪上。一个当官的喊了声“原地休息”,敌兵噼里啪啦把枪支扔到一边,立刻抄起大烟枪,倒在地上过起了烟瘾。面对这伙狼狈不堪的敌人,我们决定打他们个冷不防,消灭这股敌人,缴他们的钢枪来武装自己。我命令二连从东侧,三连从西侧,四连抄后路,我带一连从正面悄悄向敌人接近。不多时,一排长陈秀芝和班长何文秀摸到敌人哨兵跟前去了,只见她们一纵身,从后面把哨兵绊倒,很麻利的堵住了敌人的嘴。当各连相继接近敌人时,我鸣枪为令,全营指战员一跃而起,枪刀对准敌人,厉声高喊:“缴枪不杀!”、“红军优待俘虏!”那些烟鬼们吓得顿时翻身跪倒在地,有的还拿着烟枪高高举着双手连声叫着:“我投降!”“我投降!”战士们迅速收缴了枪支后,我命令一连立即控制山口要道,防备可能出现的增援之敌,二连、三连看管俘虏,四连打扫战场。真巧,正当我们感到人手紧张的时刻,兄弟部队闻讯赶到了,在他们的有力帮助和配合下,我们点了俘虏,收集了战利品,凯旋归来。有几个狡猾的敌人,趁天黑爬到草丛中藏了起来,当我们一离开,他们像丧家犬似的向山下逃去,担任后卫的战士还想冲下山去把他们抓回来,我说:“算了,饶了这几条狗命,让他们给田颂尧报丧去吧!”就这样,我们妇女独立营没损一兵一卒,首战告捷,缴获钢枪几百条。

总部首长特地传令嘉奖我们,并将这次战斗中缴获的钢枪全部拨给我们营。从此,我们妇女独立营声威大震。”(陶万荣:《妇女独立营》,原载《艰苦的历程》上册413-414页)

1934年5月,红军为了创造战机,主动撤出通江城,布防于鹰龙山、鸡子顶一线。妇女独立营和赤江县游击队奉命配合164团守卫鹰龙山阵地,阻敌前进。

7月1日夜,妇女独立营袭击住在蛮坡岩的敌唐世遵部一个侦察排,毙敌20多,余者溃逃。2日,杨森、李家钰、唐世遵三路扑向鹰龙山,妇女独立团一营奉命先和红264团一个排在吞口梁与敌接火,后又撤回阴灵庙,凭险据守,以诱敌前进。敌进至阴灵庙下,红军以猛烈炮火前后夹击,歼敌数百,缴获长短枪支200余,迫击炮12门,轻机枪5挺。3日夜,游击队、妇女独立营分别潜伏在吞口梁、阴灵庙两边山坡的丛林中,264团凭高据守阴灵庙。4日晨,敌重兵攻至阴灵庙下,264团、妇女独立营、游击队互成倚角之势围歼敌人,从早至午,击溃敌人三次集团冲锋。午后,敌人闻红军援部赶来,恐截其归路,慌忙逃窜。此役,歼敌1400余人,缴获甚多。之后,妇女独立营和游击队担负了守卫鹰龙山的任务。 

1934年5月,川陕省委根据第三次党代会的决议精神,在长赤以原妇女独立营为基础,成立了妇女独立团,辖三个营,近千人。团长曾广澜,政委张琴秋(8月任)。至1935年2月随军北上。

1934年,妇女独立团配合正规部队作战,到火线上去抢运伤兵。“全团上阵,组织力量,大个子3人一副担架,小个子4人一副担架。事前做好政治工作,大家表示决心,要安全地把伤员同志送到医院治疗;他们为老百姓流血牺牲,我们要小心地抬,使他们减少痛苦。女战士们都有思想准备,先到指定地点等候,等到枪声一响,她们分别到火线上抢运,抬着就走。道路难行,多系山地,高低不平,路远又遇黑夜,大家怕摔倒把伤员跌了,抬一阵,换一阵,有好多人脚上磨起了泡,还是坚持,每人都出了满身大汗,湿透了衣服,照样地抬着走,使伤员能够早日得到治疗。该团也曾经担负过打扫战场的工作,搜索敌人,搜索枪支子弹,也都完成了任务。总之,任务来了她们都抢着去做,从来没有讨价还价,从来不知什么叫苦。”(《红四方面军战史资料选编》第447-478页)         

1935年2月在旺苍,为了适应战争发展的需要,妇女独立团扩编为妇女独立师。由张琴秋任师长、曾广澜任政治委员、陶万荣任参谋长。妇女独立师共辖二个团,张琴秋兼任第一团团长、政治委员(1935年5月后为为吴富莲)、陶万荣兼任参谋长。曾广澜兼任第二团团长、政治委员,吴朝祥任政治部主任,刘伯新任副团长,彭世珍任经理处主任。

妇女独立师随方面军总部转战在川西北,与中央红军会师,参加了长征,后又与红二方面军会师,三次爬雪山、过草地。1936年 4 月,红四方面军再次整编,妇女独立师缩编为妇女抗日先锋团,张琴秋任团长(8月后王泉媛继任)、吴富任政委。华双全任政治部主任。妇女抗日先锋团从此由执行战勤任务为主转到以执行艰巨的战斗任务为主了,参加了在会宁三大主力红军会师。以后又参加西路军的征战,在敌人强大兵力的围攻下,英勇奋战,最后终因寡不敌众,在祁连山区失败。 

 

 

附录:

红四方面军妇女独立营

 川陕革命根据地建成后,妇女在政治、经济上都得到了翻身解放,成千上万的川北劳动妇女,冲破层层阻力,走出家门踊跃参加红军和地方武装,誓用枪杆子来保住自己的利益。因此,妇女武装便迅速建立和发展起来。1933年3月下旬,苏区军民反田颂尧的“三路围攻‘斗争从防御阶段转为战略对峙阶段,为加强后方防卫,中共川陕省委对机关进行了精减、整编,集中了100名妇女干部和300多名妇女积极分子,在通江县城成立了“红四方面军妇女独立营”,营长陶万荣,政治委员曾广澜,辖四个连。妇女独立营主要任务是:警戒、缴匪、搜山、打扫战场、护送运输弹药和粮食。1934年妇女独立营又扩编为妇女独力团,1935年7月成立妇女独立师。 

 这支妇女武装是人民解放军建军史上第一支正规的妇女武装。她们为保卫和建设革命根据地的发展发挥了巨大的作用:带头宣传和开展扩红工作,保卫苏区后方,担任战场运输,配合红军主力作战。这支妇女武装堪称是中国共产党领导的第二次国内革命战争时期妇女武装斗争的一面旗帜,她们为中华苏维埃运动为中国人民解放事业做出了卓越贡献。

 

红军有个妇女独立营

 中国工农红军历史上有一支赫赫有名的海南琼崖纵队“红色娘子军连”。说起“红色娘子军”,还有一支队伍也应纳入我们的视野,它就是1933年在四川通江县组建的“红四方面军妇女独立营”。这是中国人民解放军建军史上较早的正规妇女武装。

 1932年底,红四方面军从鄂豫皖入川开辟川陕革命根据地。随着川陕革命根据地的发展壮大,劳动妇女再也不愿当“童养媳”“干女子”,纷纷走出家门踊跃报名参加红军。

“马有笼头猪有圈,婆娘有个男子汉。”这是当时这一带妇女地位的真实写照。红四方面军来后,提出“妇女在政治上、经济上、教育上与男同志一律平等”。红军还在通江、巴中地区运用唱歌、演戏等生动活泼的形式,揭露旧社会对妇女的迫害。当地至今还流传着一首歌《丫环走出鬼门关》,歌中唱道:“穷人债难还,卖女当丫环;丫环多磨难,血汗都流干;红军来了砸枷锁,丫环走出鬼门关。”

 已经觉醒的广大妇女要求参加红军的愿望越来越强烈,有时一天就有300多人报名。红四方面军领导也认识到,发展妇女武装是赢得革命胜利的巨大力量,于是有了组建妇女武装的想法。红四方面军总政治部主任张琴秋曾多次说:“我们党解放妇女,就是要让她们走上政治舞台,把她们组织起来作为革命的力量。参加红军是广大妇女同胞的政治权利。”

 1933年3月,红四方面军在总指挥徐向前和川陕省委的直接领导下,从川陕省委机关和众多报名的优秀妇女中挑选出400多人,在通江县组建了“红四方面军妇女独立营”,下辖4个连。第一任营长陶万荣,政治委员曾广澜。时任红四方面军总政治部主任的张琴秋直接领导妇女独立营的工作。从此,红军第一支正规妇女武装诞生了。

 妇女独立营一成立就开始练兵,着重训练跑步爬山、射击瞄准和投手榴弹。那些缠过足的女战士训练很吃力,脚上流的血把鞋子都浸湿了仍不肯休息。1934年3月,妇女独立营扩编为妇女独立团,1935年2月合编为妇女独立师,张琴秋任师长,最盛时人数近1万人。次年4月缩编为团,随红二、四方面军北上。1936年10月,该团被编为中国人民抗日红军西路军妇女先锋团。

 西征途中,妇女先锋团遭敌围困,全团官兵浴血奋战祁连山,最后大部分牺牲,少数随红军主力到达了陕北延安,转战全国各大战场。抗战前夕,我军决定不再建立妇女部队,“红四方面军妇女独立营”便成为我军较早的妇女武装而载入史册。

       (孙绍建 曾安祥)2011年07月04日中国军网) 

 

揭秘:中共军史上规模最大的一支妇女部队

 1933年3月,红四方面军入川开辟川陕革命根据地,大批妇女投入革命。红四方面军在总指挥徐向前和川陕省委的直接领导下,从川陕省委机关和众多报名的优秀妇女中挑选出400多人,在四川省通江县组建了“红四方面军妇女独立营”。该营下辖4个连。第一任营长陶万荣,政治委员曾广澜,时任红四方面军政治部主任的张琴秋直接领导妇女独立营的工作。从此,红军第一支正规妇女武装诞生了。

 妇女独立营成立不久便在通江县鹰龙山打了一个大胜仗,消灭川军田颂尧一个团,受到了总部首长的嘉奖。同期,邻近的苍溪县建立了妇女独立连,长赤县建立了妇女独立营,1934年2月,广元县妇女独立营也在旺苍坝(今旺苍县)成立。根据敌我斗争的形势需要,1934年11月,红四方面军总部、川陕苏维埃政府制定了《川陕甘计划》,要求:“各县组织一支女侦察队侦察敌情,破坏敌人后方,组织看护队、慰问队、洗衣队、妇女参加运输队,担架队,在敌人后方办招待所,男子在前方打仗,女将在后方煮饭送饭,站岗放哨。”方面军总部以及川陕苏区46个党政区机关从通江县南移旺苍坝后,将广元县妇女独立营与长赤县妇女独立营合编为红四方面军妇女独立2团。

 1935年2月,红四方面军总指挥部为迎接中央红军入川共同北上抗日,把从苏区各地撤到旺苍来的妇女工作人员集中起来,连同原来的两个妇女独立团共2000多人,在旺苍县王庙街整编为妇女独立师。妇女独立师由方面军总指挥部直接领导,师长张琴秋,政委曾广澜。独立师下辖两个团,第1团张琴秋任团长兼政委,该团战斗力较强,为总指挥部机动团,驻旺苍坝、张家湾、黄洋场一带。第2团曾广澜任团长,刘伯新任副团长,吴朝祥任政委兼政治部主任。该团主要任务是保卫机关、红军医院、仓库、运送弹药、转送伤员等,驻百丈关、庙二湾一带。

 经过长征,妇女独立师人员有比较大的减少。1936年,妇女独立师整编为妇女抗日先锋团,同年10月参加“西路军”艰苦作战,最终折戟祁连山。红四方面军的女战士中多是近代追求男女平等最为激进的先锋,她们是永恒的英雄。妇女独立师人数之多、坚持时间之长,经历战斗之多,走过道路之曲折,在妇女运动史上是罕见的。抗战前夕,我军决定不再建立妇女部队,红四方面军妇女独立师便成为我军历史上规模最大的妇女武装。

                         (解放军报:2010-08-03)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

后  记

 编辑通江女红军的故事,说来话长。记忆尤深的是五十年代初,刚刚识字、一天看到我家中堂大门上边挂着一块红色“革命烈属”的扁牌。

 那时不知道挂的这扁牌是什么意思,后来老师告诉我,你的直系长辈,1932年参加红军,为革命牺牲,党和政府为褒扬他(她)们的功绩,授于其直糸亲属的一种荣誉称号。再后来,父亲才告诉我,

他的亲妹妹(庚香子)刚12岁就参加了红军,在红四方面军总医院当护理员,在一次战斗中牺牲了。

从此女红军这个名字便深深的铭刻在我的心中。二十世纪九十年开始,由于从事文史工作的有利条件,我便开始调查、收集、整理通江女红军的资料。自费跑遍我县原76个乡、镇及市内三县两区和周边达州、南充、广安、汉中等市县,走访了健在的女红军李玉南、张庭富等数百个女红军及她们的亲属,查阅了20余个省、市、县级图书馆的史料,集累了60余字和100多幅照片等珍贵的原始资料,仅通江籍女红军有史料的达500多人,并对其中的一些典型人物巳撰文20多篇在报刊发表,当年就自费差旅等资金一万余元

历史巳过去七、八十年,许多女红军乃至直系亲属巳经过世,战争年代又很少文字记载,县内仅有的一点历史档案,在“文革”中也遭到毁灭性破坏,被全部销毁了。征编工作的难度可想而知,加之那时还有机关繁重的文秘工作任务压在肩头,使编辑通江女红军的事被搁置下来。

退体后,先后应聘为市委协编了《中国工农红军石刻标语的代特点和语言风格论文集》、《川陕忠魂》,为县纪委、县老科协主编了《廉政风云》、《红军在通江》、《红色记忆耀通江》等专著。在县老科协,担负组宣和社科及文秘工作,巳出版之红军史料书藉,受到市、县各级领导的肯定和社会的强烈关注,再次勾起我要完成编出版通江女红军的夙愿。然而,编前5部著作,耗进了我的精力,加之哮喘病频频发作,可以想象,要在六十万字中淘金确是一件何等艰辛的工作。尽管如此,我在450多个寒暑中艰苦地劳作,终于编出了这本近20万字的《通江女红军》。抢救了史料,告慰了先烈,了确了夙愿。尤需说明,如果没有县委、县政府、县老科协的高度重视和具体策划并建立编会具体指导,此书将难以付梓出版。

本书中无论撰著还是引用的史料由于多次反复修改加之历史巳经过了八十多年一些人名及事件时间难免会出现谬误有请方家及知情人指正请读者見谅

 

二零一五年二十

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(557)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017