注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

毅力的博客

网络的偶然相遇,注定了一世的缘聚!当晨风吹醒梦呓,心头就升起淡淡的思念!

 
 
 

日志

 
 

倪志亮在川陕苏区  

2011-07-02 17:28:52|  分类: 史志 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

      

倪志亮在川陕苏区 -  毅力 - 毅力的博客

 

      倪志亮,1900年生,北京人。 一九二五年入黄埔军校学习。一九二六年加入中国共产党。

一九二八年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任鄂东北红军游击队队长,游击支队支队

长,团长。
       1932年7月至1933年6月任红四方面军第四军第十一师师长。1933年7月至1934年12月兼

任红四方面军彭杨军政干部学校校长。 1933年7月至1935年3月任西北革命军事委员会参谋长、红军第四方面军总部司令部参谋长。参与指挥红四方面军开辟川陕革命根据地和各次反“围剿”作战。参加了长征。    
        1932年12月18日,红四方面军突然出现在川北,出其不意,击溃守敌一个营,抢占通江北

部边境两河口,建立了入川后第一个苏维埃政府——两河口苏维埃政府。于21日进占泥溪场。在泥溪场立即召开了会议,提出“红军停止转征,在川北创建根据地”的口号,并随即建立了赤北县苏维埃政府。然后兵分三路:东路向东至万源方向发展;西路向南江进发;中路由红四方面军总部徐向前、张国焘、陈昌浩、曾中生等同志率领十一(倪志亮时任师长)、十二两师,直逼通江城,12月25日解放通江城。随即建立了川陕省临时革命委员会,由旷继勋任主席。
        田颂尧见其防区突然出现红军,大为震惊,慌忙从嘉陵江以西调兵阻击。倪志亮、李先念、

旷继勋、甘元景分别率十一师和十二师由通江西进,在城西之鹦哥嘴抢占有利地形,构筑工事,

迎接巴中来犯之敌。敌李炜如赶到后,立即向红军阵地展开攻击。红十二师待敌接近前沿阵地,

突然开火,给敌大量杀伤后,立即发起反击,将敌全部击溃。红军乘胜追击到杨柏河、马家坪、

杀牛坪一带,歼敌一个多团,继占清江渡地区。敌罗乃琼、李炜如又纠集七团之众,进行反扑。

红十二师与十师三十二团,一举击溃敌7个团的进攻,乘势反击掩杀,毙伤敌1000余人,俘敌

600人。残敌狼狈逃窜,跌岩落水甚多。敌两次进攻受挫,仍退守巴中城。12月底,倪志亮、

李先念率部在南江县的大河口尖山地区,与田敌二路司令刘汉雄部遭遇,激战三日,歼敌1个

团,继续向南江挺进,南江之敌不战弃城逃跑。
       1933年1月1日,红七十三师解放南江城,并继续向西发展。1月下旬,红十二师、十一师

之三十二团逼近巴中,守敌也不战弃城逃跑,1月23日,红军解放巴中。
       在此期间,倪志亮、李先念率红十一师三十三团击溃敌第三师一部,占领通江西南要地得

胜山;王宏坤、周纯全率领的红十师也击溃了进抵竹峪关之敌六十五师先头部队,逼其退守万源。   
       1933年2月7日,中共川陕省委第一次党代会在通江县城召开。到会500余人。大会的中心议

题是讨论创建川陕革命根据地问题。会议历时一周,选举袁克服、曾中生、吴永康、郑义斋、傅

钟等37人组成中共川陕省委。袁克服任书记、余洪远任组织部长、刘瑞龙任宣传部长、姚明善任

妇女部长、吴永康任秘书长。大会同时宣布成立五个县委。赤江县委书记谢在江,红江县委书记

马其芳,南江县委书记杨国道,赤北县委书记潘天成,巴中县委书记何绪荣。
       2月中旬,川陕省第一次工农兵代表大会在通江城召开,到会代表150余人,其中妇女代表30

余人。大会宣布以《中华苏维埃共和国宪法大纲》作为指导川陕省各项工作的根本大法。正式成立

了川陕省苏维埃政府,公布了《川陕省苏维埃临时组织法大纲》和《各种委员会的工作概要说明》。

选出了川陕省苏维埃政府主席熊国炳、副主席杨孝全、罗海清、秘书长黄超。这时,川陕省苏维埃

政府辖红江、赤江、南江、巴中等五县和巴中特别市,以及陕南特区(包括镇巴、西乡各地区)等

苏维埃政府,人口约100万,初步形成了川陕边革命根据地。
       通、南、巴地区的开辟,及中共川陕省委和川陕省苏维埃政府的成立,标志着川陕边革命根据

地的初步形成。这是红四方面军和川陕边人民的伟大胜利,倪志亮作为十一师及总部的重要将领协

助徐总等领导,为创建川陕革命根据地作出了重要贡献。
       抗日战争时期,任八路军一二九师参谋长,晋冀豫军区司令员,晋冀豫边区游击纵队司令员,

军委四局副局长。解放战争时期,任辽北军区、嫩江军区、嫩南军区司令员,西满军区副司令员,

东北军政大学副校长,中南军政大学副校长兼武汉警备副司令员。

      中华人民共和国成立后,任驻朝鲜民主主义人民共和国大使,中国人民解放军后勤学院副教育

长、教育长,中国人民解放军武装力量监察部副部长。一九五五年被授予

中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是中国人民政治协商会议第四

届全国委员会委员。
                            
 

  评论这张
 
阅读(205)| 评论(12)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017